Главная / Украина

В МИД озвучили сложные моменты по введению визового режима с РФ

12:46 | 31.05.2017
Головна / Украина
На фото  - Марьяна Беца
На фото - Марьяна Беца

Вопрос введения визового режима с Россией в МИДЕ назвали чрезвычайно сложным

Спикер Министерства иностранных дел Украины (МИД) Марьяна Беца озвучила сложные моменты во введению визового режима с Россией. Об этом г-жа Беца сказала во время общения с гражданами на телефонной линии в среду, 31 мая.
Цитата
Марьяна Беца: «Вопрос введения визового режима с Российской Федерацией, действительно, чрезвычайно сложный. МИД будет готов к введению, если будет принято соответствующее политическое решение».
Подробности
По её словам, необходимо учитывать политические, юридические и технические составляющие при введении визового режима с Россией. Представительница МИД отметила, что, в первую очередь, надо учитывать, что в России находятся 3-4 миллиона граждан Украины.
Беца также обратила внимание на то, что «у нас есть территория Крым, временно оккупированная, то есть, как тогда будет действовать въезд на территорию Крыма, если Россия введет зеркальные меры - тоже визовый режим». Есь еще одна проблема. Это неконтролируемый участок границы, который существует и по которому Россия продолжает поставлять оружие, наемников и технику на неподконтрольную территорию. Беца напомнила, что Украина в РФ имеет пять дипломатических представительств: посольство, два генконсульства и два консульства. Введение визового режима повлечет за собой дополнительные дипломатические средства.

Напомним, что Рада приняла решение относительно визового режима с Россией. Ранее БИЗНЕС писал, что безвиз с ЕС позволит украинцам свободно ездить только в ряд стран.