Главная / Украина

В Минэкономразвития объяснили причину повышения тарифов на газ весной

02:24 | 28.04.2016
Головна / Украина
Тарифы на газ
Тарифы на газ

Чиновники предоставляют населению время для покупки новых котлов и участия в программах энергоэффективности

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив заявила, что решение о новых тарифах на газоснабжение было принято именно сейчас в связи с окончанием отопительного сезона – с тем, чтобы у населения была возможность купить другое отопительное оборудование или стать участником программы энергосбережения. Об этом г-жа Ковалив заявила в среду, 27 апреля, в эфире «5-го канала».

ЦИТАТА
Юлия Ковалив:
«Это решение принимается после окончания отопительного сезона, когда впереди есть как минимум пять летних месяцев, когда маленькое потребление. Каждая семья, каждое здание имеет время для того, чтобы изменить котел, утеплить дом, поменять окна, поставить счетчики».
ДЕТАЛИ
При этом чиновница напомнила о существовании в Украине нескольких программ энергоэффективности, участвуя в которых, можно получить от государства возврат части тела кредита, а от местных властей – части процентов.
КОНТЕКСТ
Ранее сообщалось о том, что при поддержке зарубежных партнеров создан фонд энергоэффективности, в распоряжении которого будет 300 млн долларов.

Напомним, ранее в МЭРТ заверили, что денег на субсидии хватит для всех обратившихся. Кроме того, министерством было принято решение закрыть 7 государственных целевых программ.