Главная / Украина

В Минюсте объяснили, когда из-за долгов по коммуналке могут конфисковать жилье

20:38 | 03.10.2016
Головна / Украина
В Минюсте объяснили, когда из-за долгов по коммуналке могут конфисковать жилье

Закон запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено

В Министерстве юстиции (Минюсте) Украины заявили, что конфискация жилья за долги по коммунальным услугам применяется только в крайнем случае. Об этом говорится в разъяснении, опубликованном в понедельник, 3 октября, на сайте Минюста www.minjust.gov.ua.

Факты
В Минюсте пояснили, что действующее законодательство гарантирует защиту права человека на жилье, которое закреплено в Конституции. В частности, Закон «Об исполнительном производстве» запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено.
Детали
При этом, с целью защиты прав детей, действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, где зарегистрированы несовершеннолетние. В таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
Контекст
В Министерстве также обратили внимание на то, что установленный законом порядок взыскания имущества должника предусматривает, что в первую очередь долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия денежных средств иного имущества, и лишь в крайнем случае применяется взыскание жилья. Таким образом взыскания жилых помещений должников при выполнении решений о взыскании коммунальных платежей в настоящее время фактически не применяется.

Как сообщал БИЗНЕС 3 октября, Минюст раскритиковал попытки оспорить изменения в Конституцию в сфере правосудия. Ранее Кабмин передал функции пенитенциарной службы Минюсту.