Главная / Украина

В НАБУ открыто 34 уголовных производства по электронным декларациям

18:44 | 03.03.2017
Головна / Украина
В НАБУ открыто 34 уголовных производства по электронным декларациям

Среди фигурантов уголовных производств – заместитель одного из министров, 15 судей и восемь народных депутатов

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит 34 расследования по данным в электронных декларациях. Об этом в пятницу, 3 февраля, со ссылкой на сообщение пресс-службы НАБУ передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как уточнили в НАБУ, два уголовных производства открыты по факту декларирования недостоверной информации заместителем одного из министров и военнослужащим высшего офицерского состава Вооруженных сил Украины (ВСУ). Ещё два производства возбуждены по фактам незаконного обогащения народным депутатом и должностным лицом Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.
Детали
Кроме того, среди фигурантов уголовных производств – 15 судей (на одного из них открыто два производства), восемь народных депутатов и два председателя районных государственных администраций.
Контекст
В НАБУ напомнили, что первые уголовные производства по электронным декларациям были внесены в Единый реестр досудебных расследований 17 ноября 2016 года. Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза (ЕС) для реализации безвизового режима с Украиной.

Как сообщал БИЗНЕС 14 февраля, в НАПК заявили, что три работника ВХСУ будут оштрафованы за нарушения в декларировании. Ранее сообщалось, что НАПК проверит отражение в декларации нардным депутатом Олегом Ляшко билетов за 108 тысяч гривень.