Главная / Украина

В НАПК напомнили о второй волне электронного декларирования

20:06 | 19.01.2017
Головна / Украина
Руслан Радецкий
Руслан Радецкий

Вторая волна электронного декларирования продлится до 1 апреля

Заместитель главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины Руслан Радецкий заявил о том, что в Украине до 1 апреля должны заполнить электронные декларации лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение, а также те, кто приравниваются к уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления. Об этом в четверг, 19 января, со ссылкой на сообщение НАПК передаёт БИЗНЕС.

Факты
В сообщении говорится о том, что при заполнении деклараций за прошлый год применяется размер минимальной заработной платы, установленный на 1 января 2016 года (1378 гривень).
Детали
Кроме того, с 1 января субъектам декларирования необходимо сообщать НАПК о существенных изменениях в своем в имущественном состоянии, если полученный ими доход или приобретенное имущество превышают сумму в размере 50 прожиточных минимумов (по состоянию на 01.01.2017 - 80 тысяч гривень).
Контекст
Руслан Радецкий также отметил, что с вступлением в силу закона о Высшем совете правосудия изменен круг лиц, которые должны подавать электронные декларации. В соответствии с ним, действие антикоррупционного закона в части финансового контроля не распространяется на следующие категории должностей: 
  1. Должностных лиц учреждений, учреждений и организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, социальной защиты ветеранов войны и участников АТО;
  2. Здравоохранения (кроме руководителей учреждений здравоохранения центрального, областного, районного, городского (городов областного значения, городов Киева и Севастополя) уровня);
  3. Образования (кроме руководителей вузов и их заместителей);
  4. Науки (кроме президентов, первых вице-президентов, вице-президентов и главных ученых секретарей и других членов Президиума Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук, избранных общим собранием, руководителей НИИ и других научных учреждений);
  5. Культуры;
  6. Искусств;
  7. Восстановления и сохранения национальной памяти;
  8. Физической культуры, спорта, национально-патриотического воспитания.

Как сообщал БИЗНЕС 13 января, ГПУ потребовала внеплановой проверки е-деклараций 29 народных депутатов. Ранее НАПК потребовало объяснений от депутатов, несвоевременно подавших e-декларации.