Главная / Украина

В НАПК не знают, как проверять наличные чиновников из электронных деклараций

16:34 | 12.11.2016
Головна / Украина
Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка

У агентства на сегодняшний день нет технических возможностей для ведения эффективной проверки

Член Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Украины Руслан Рябошапка заявил, что в НАПК пока не определились, каким образом будет проверяться информация из электронных деклараций чиновников и политиков о суммах наличных средств, так как закон не наделяет ведомство такими полномочиями. Об этом г-н Рябошапка сообщил в субботу, 12 ноября, в интервью ZN.UA.

Факты
По словам Руслана Рябошапки, члены НАПК «не могут просто прийти домой к декларанту и пересчитать его наличные средства».
Детали
Вместе с тем член НАПК отметил, что информация о наличных средствах в электронной декларации в любом случае будет полезной для правоохранителей. Он привёл пример, когда при задержании у одного из руководителей ОГА дома нашли много ценностей и наличных денег. Если бы это произошло сегодня, а найденные наличные деньги не были задекларированы, то к уголовному обвинению скорее всего прибавилось бы 2 статьи - за незаконное обогащение и ложные данные в декларации.
Контекст
Руслан Рябошапка отметил, что НАПК «должен оправдать ожидания общества и отреагировать хотя бы на наиболее вопиющие случаи незаконного обогащения или представление ложных данных». Но, по его словам, технических возможностей для ведения эффективной проверки у агентства на сегодняшний день нет.

Как сообщал БИЗНЕС 11 ноября, в НАПК утвердили порядок проверки электронных деклараций. Ранее в НАПК заявили, что по состоянию на 10 ноября было подано 20 155 исправленных деклараций.