Главная / Украина

В НАПК подтвердили, что к фальшивой декларации Рябошапки причастен госцентр УСС

23:45 | 22.08.2016
Головна / Украина
Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка

Регистрация декларации осуществлялась с помощью действительной ЭЦП, не принадлежащей Руслану Рябошапке

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) подтвердило, что фальшивая декларация, поданная от имени Руслана Рябошапки, была зарегистрирована в базе электронных деклараций при содействии государственного предприятия «Украинские специальные системы» (УСС). Об этом сказано в заключении комиссии, созданной НАПК с привлечением независимых экспертов, и опубликованных главой агентства Натальей Корчак, передаёт Европейская правда.

Цитата
Заключение комиссии:
«Подача декларации Рябошапки Р.Г. 19.08.2016 в системе была осуществлена с помощью действительной электронной цифровой подписи, не принадлежащей члену НАПК Рябошапке Руслану Георгиевичу. При этом файл подписи этой декларации содержит ссылку на аккредитованный центр сертификации ключей Государственного предприятия Украинские специальные системы».
Детали
Наталья Корчак также подчеркнула, что система не была взломана. Об этом также говорится в выводах комиссии. Глава НАПК добавила, что в работе комиссии приняли участие представители НАПК, ПРООН, ООО «Миранда» и общественные активисты.
Контекст
Ранее в Едином государственном реестре лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, появилась декларация, якобы заполненная Русланом Георгиевичем Рябошапкой. В ней указано, что он получил 25 миллионов гривень в качестве гонорара от ООО «Некачественный разработчик». Народные депутаты Иван Винник и Антон Геращенко сообщили, что их «хакеры-добровольцы» смогли разместить в государственном реестре электронных деклараций фальшивую декларацию от имени Рябошапки. Винник подчеркнул, что это свидетельствует о незащищенности системы и возможности взлома.

Как сообщал БИЗНЕС 20 августа, ПРООН заявила, что взлома системы электронных деклараций не было. Ранее народные депутаты заявили о взломе системы электронного декларирования хакерами.