Главная / Украина

В НБУ назвали Bitcoin опасным

15:06 | 18.08.2017
Головна / Украина
На фото  - Руслан Кравец
На фото - Руслан Кравец

Bitcoin не пользуется популярностью из-за длительности и сложности транзакций

Заместитель директора департамента стратегии реформирования Национального банка Украины (НБУ) Руслан Кравец сообщил, что регулятор считает самую популярную криптовалюту мира Bitcoin опасной для хранения частных средств граждан. Такое заявление г-н Кравец сделал в пятницу, 18 августа, в эфире телеканала UATV.
Цитата
Руслан Кравец: «Если мы говорим о хранении средств, то могу сказать, что это опасно. Это не регулируется, обменные курсы непонятные и волатильность этого рынка очень высокая».
Подробности
Представитель регулятора также отметил, что Bitcoin - непопулярная денежная единица для ежедневных безналичных платежей из-за длительности и сложности транзакций. Кравец также напомнил, что правовой статус критовалют в Украине не определен. НБУ инициировал заседание комитета по финансовой стабильности, в который входят финансовые регуляторы, для обсуждения статуса биткоина в стране.
СПРАВКА
Законодательство ЕС сегодня классифицирует Bitcoin как «цифровое представление стоимости, не подтвержденое центральным банком или государственным органом и не привязаное к юридически установленным валютным курсам, которое может использоваться как средство обмена для покупки товаров и услуг, их передачи и хранения, и может приобретаться в электронном виде». При этом обмен традиционными валютами на единицу Bitcoin освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость. В Японии Bitcoin признается ценностью, подобной активам (asset-like values). Его продажи облагается японским аналогом НДС. В Канаде Bitcoin – это «нематериальный актив». Транзакции с ним расцениваются как бартер.

Ранее БИЗНЕС сообщил, что СБУ обнаружила незаконную фабрику Bitcoin в Киеве. Также сообщалось, что полиция Киева разоблачила схему незаконного завладения недвижимостью.