Главная / Украина

В НБУ пообещали определить статус Bitcoin

17:39 | 11.08.2017
Головна / Украина
На фото  - Олег Чурий
На фото - Олег Чурий

Сейчас Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине

Заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий сообщил, что регулятор собирается определить правовой статус Bitcoin и его регулирование. Об этом в пятницу, 11 августа, говорится на сайте bank.gov.ua.
Цитата
Олег Чурий: «Сейчас Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине. Определение осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире».
Подробности
Представитель НБУ отметил, что в ряде стран официально разрешены операции с Bitcoin. Зачастую они рассматриваются как товар или инвестиционный актив и для целей налогообложения подчинены соответствующему законодательству. В других странах Bitcoin признают расчетной денежной единицей.
Справка
Законодательство ЕС сегодня классифицирует Bitcoin как «цифровое представление стоимости, не подтвержденое центральным банком или государственным органом и не привязаное к юридически установленным валютным курсам, которое может использоваться как средство обмена для покупки товаров и услуг, их передачи и хранения, и может приобретаться в электронном виде». При этом обмен традиционными валютами на единицу Bitcoin освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость. В Японии Bitcoin признается ценностью, подобной активам (asset-like values). Его продажи облагается японским аналогом НДС. В Канаде Bitcoin – это «нематериальный актив». Транзакции с ним расцениваются как бартер.

Ранее БИЗНЕС сообщил, что СБУ обнаружила незаконную фабрику Bitcoin в Киеве. Также сообщалось, что полиция Киева разоблачила схему незаконного завладения недвижимостью.