Главная / Украина

В Николаеве отказались закрывать учебные заведения для экономии газа

13:10 | 02.03.2018
Головна / Украина
В Николаеве отказались закрывать учебные заведения для экономии газа

В пятницу, 2 марта, в Николаевской областной государственной администрации проходило совещание с руководителями учебных заведений Николаева под председательством главы региона Алексея Савченко., передаёт bzns.media.

В совещании принимают участие директора школ, среднеспециальных учебных заведений, ректоры вузов.

На заседании присутствуют заместитель главы Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи, исполняющая обязанности городского головы, секретарь горсовета Татьяна Казакова, первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко, заместитель начальника городского управления образования Анна Деркач, советник главы ОГА Евгений Шевченко, руководитель аппарата ОГА Юрий Гранатуров.

Темой совещания стала ситуация с нехваткой газа в Украине для отопления.

Ранее министр энергетики Игорь Насалик заявил, что в целях экономии нужно до 6 марта закрыть все учебные заведения Украины.

Как рассказали приглашённые в ОГА, о том, что нужно приехать на совещание их оповестили за час, так что мероприятие проводится в авральном порядке.

Алексей Савченко озвучил, что есть протокол о национальном плане действий, утверждённом кризисным комитетом министерства энергетики. Согласно данного документа, предложено часть учебных заведений перевести на дистанционное обучение, сократить поставки газа и сократить учебный процесс.

Стоит отметить, что информацию о сокращении учебного процесса директора школ встретили с негодованием: сначала, мол, карантин, теперь ещё не учимся из-за непогоды, зачем тогда вообще это?

Вице-мэр Крыленко сообщил, что в настоящее время школы в городе закрыты, но дистанционно обучение проходит.

Савченко заявил, что заммэра его не понял. Есть рекомендация о таком выходе из ситуации, как приостановка учёбы.

- Но я ни одного документа по этому поводу не увидел. Я вас собрал посоветоваться, ведь мы же можем быть не согласными с какими-то рекомендациями. Мы сейчас снизим подачу тепла, а завтра будет минус 10. Я хочу посоветоваться с вами, - обратился к присутствующим губернатор.

Некоторое время слова губернатора обсуждали в зале. Мнения разнились: кто-то говорил, что ничего страшного, если прикрутить отопление не случится, кто-то выступал против.

Валентин Гайдаржи сообщил, что утром, во время селекторного совещания Насалик сообщил, что есть ряд шагов, которые надо выполнить.

- Была объявлена кризисная ситуация. Это не рекомендация, а поручение правительства, - сказал Гайдаржи.

По его информации, в протоколе есть ряд пунктов, которые надо выполнить в целях экономии газа. Первое, с 2 по 7 марта закрыть вузы и другие учебные заведения. Рассмотреть вопрос перевода ТЭЦ на альтернативные виды топлива - это второе.

Выслушав своего заместителя губернатор Савченко высказал недоумение по поводу того, что экономить газ в правительситве решили за счет учебных заведений. газопотребление которых в сравнении с промышленными предприятиями составляет максимум 1%.

В ответ на это Гайдаржи лишь пожал плечами, мол это поручение Министрерства.

Глава ОГА обратился к присутствующим руководителям учебных учреждений:

- Так что, мы закрываем школы или нет?

В ответ на это присутствующие в зале ему дружно ответили: «Нет».

- Все, мы решили. Слава Украине!, - сказал Савченко и вышел из зала.

Таким образом, объявленного в рамках чрезвычайной ситуации в Украине прерывания учебного процесса с целью экономии газа с 2 по 7 марта включительно в Николаеве и области не будет.