Главная / Украина

В ОБСЕ объяснили дружеское объятие наблюдателя и боевика «ЛНР»

13:13 | 27.11.2017
Головна / Украина
В ОБСЕ объяснили дружеское объятие наблюдателя и боевика «ЛНР»

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ дала официальное разъяснение по опубликованным видеоматериалам, где наблюдатель Миссии общается с боевиками "ЛНР" при передаче украинской стороне тел погибших военных ВСУ вблизи поселка Счастье.Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на inforesist.org.

«Мужчина, которого приветствует наблюдатель СMM, является членом организации, занимающейся эксгумацией, передачей тел и обменом пленными/задержанными. Наблюдатель Миссии сотрудничает с этим лицом и организацией с 2015 года для того, чтобы задержанные участники боевых действий могли вернуться домой или чтобы скорбящая семья могла хотя бы частично примириться с потерей родного человека», — говорится в комментарии СММ на странице в Facebook.

Как отметили в ОБСЕ, их представитель неправильно повел себя при встрече.

«Наблюдатель допустил оплошность (по этому поводу ведется внутренняя работа с целью недопущения ее повторения). Жаль, что все внимание было приковано к этому механическому жесту. Это был непроизвольный жест, присущий многим людям, которые ранее служили в вооруженных силах; он ни в коем случае не свидетельствует об одобрении или даже привязанность к любой позиции или точке зрения. Он, конечно, не должен отвлекать внимание от той важной работы, которую выполняют наблюдатель и его коллеги», — считают в ОБСЕ.