Главная / Украина

В Одессе фигурант по делу о трагедии 2 мая полтора года незаконно получал пенсию

22:46 | 23.01.2017
Головна / Украина
В Одессе фигурант по делу о трагедии 2 мая полтора года незаконно получал пенсию

Лицу, находящемуся в розыске, незаконно начислена и выплачена пенсия на сумму порядка 151,7 тыс грн

Член общественной комиссии «Группа 2 мая», ведущей независимое расследование событий, во время которых в Одессе погибли 48 человек, Владислав Сердюк сообщил о том, что находящийся в розыске фигурант по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года полтора года незаконно получал пенсию. Об этом г-н Сердюк написал в понедельник, 23 января, у себя в Facebook, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Владислав Сердюк:
«Генеральная прокуратура «откопала», что один из фигурантов одного из дел, касающихся событий мая 2014 года в Одессе, находясь в розыске, почти полтора года получал пенсию по поддельным документам».
Факты
Активист ссылается на соответствующее постановление Печерского районного суда Киева, в котором сказано, что в данном суде было рассмотрено ходатайство представителя Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о временном доступ к вещам и документам с возможностью их изъятия. В частности, речь идет о доступе к оригиналам пенсионного дела и других документов, касающихся назначения и выплаты пенсии, находящихся в распоряжении Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области. Ходатайство было подано в рамках расследования факта превышения полномочий, служебного подлога и ненадлежащего исполнения должностными лицами, в том числе, по факту непринятия исчерпывающих мер по обеспечению охраны общественного порядка 2 мая 2014 года во время массовых беспорядков в Одессе.
Детали
В документе сказано, что должностные лица ГУ МВД Украины в Одесской области в течение октября 2014-го, находясь в Одессе, превышая свои служебные полномочия, действуя в интересах лица, которое с 15 июня 2014 года находится в розыске, в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Одесской области незаконно подали документы для назначения ему пенсии. Отмечается, что документы, поданные в пенсионное ведомство, содержат подписи лица, находящегося в розыске, и датированы после объявления его в розыск. Кроме того, должностные лица Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области в период 2014 - 2016 годов, находясь в Одессе, действуя умышленно в интересах лица, зная, что оно с 15 июня 2014 года находится в розыске, составили и выдали заведомо ложные документы по обстоятельствам, оснований, порядка назначения, а также состояния выплаты пенсии.
Контекст
В результате, в ноябре 2014 года - апреле 2016 года лицу, находящемуся в розыске, незаконно начислена и выплачена пенсия на сумму порядка 151,7 тысяч гривень, «чем нанесён существенный вред государственным интересам на указанную сумму».

Как сообщал БИЗНЕС 23 января, Одесса оказалась самым дорогим городом в Украине. Ранее в Одессе задержали партию зараженного киви.