Главная / Украина

В Одессу прибыли подразделения «Альфы» из зоны АТО

 18:47 | 30.04.2016
Головна / Украина
В Одессу прибыли подразделения «Альфы» из зоны АТО

В городе создан оперативный штаб по взаимодействию с другими правоохранителями

Руководитель аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Ткачук проинформировал о том, что несколько специальных подразделений «Альфы» из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) прибыли в Одессу для охраны правопорядка. Об этом г-н Ткачук сообщил в субботу, 30 апреля, в эфире телеканала «12 Украина».

Цитата
Александр Ткачук
«Учитывая возможную подготовку к насильственным действиям и беспорядкам в Одессе на майские праздники пророссийскими силами, председатель СБУ принял решение о том, чтобы дополнительно направить из района АТО в Одессу боевые подразделения. Это несколько подразделений «Шайтанбата». Это одно из управлений центра спецопераций «Альфа», которое постоянно дислоцируется в зоне АТО и участвует непосредственно в боевых операциях. Их называют «хирургами войны». Они будут находиться на праздники на боевом дежурстве, а в случае появления какой-либо дополнительной информации о возможных угрозах будут безотлагательно на нее реагировать».
Детали
По словам Ткачука, в Одессе создан оперативный штаб по взаимодействию с другими органами правопорядка, введён в действие план контрразведовательных мероприятий.
Контекст
В этом году в Одессе усилены меры по охране правопорядка. В городе создан оперативный штаб для реагирования на возможные провокации. Боевое дежурство несут бойцы полка «Азов». Особые меры предосторожности связаны с годовщиной столкновений между активистами Евромайдана и его противниками, произошедшими 2 мая 2014 года. Тогда во время столкновений погибли 48 человек, еще около 300 пострадали.

Как сообщал БИЗНЕС 30 апреля, в Одессе введён судебный запрет на акции в центре города 2 мая. Ранее сообщалось, что на праздники круглосуточно будут дежурить 25 тысяч правоохранителей.