Главная / Украина

В ОРДЛО до 10 тысяч узников удерживаются в трудовых лагерях - Deutsche Welle

10:38 | 13.07.2017
Головна / Украина
Иллюстрация Deutschlandfunk
Иллюстрация Deutschlandfunk

Такими данными располагает немецкая правозащитная организация Deutschlandfunk

Украинский офис германской международной общественной телерадиокомпании Deutsche Welle обнародовал данные правозащитной организации Deutschlandfunk о наличии на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей «трудовых лагерей», где около 10 тысяч «узников» принуждаются к «бесплатному труду». Об этом сообщается в четверг, 13 июля, на сайте телерадиокомпании.

ЦИТАТА
Издание Deutsche Welle: 
«Группа правозащитников, которая мониторила ситуацию в самопровозглашенных республиках, и на которую ссылается Deutschlandfunk, указывает, что доходы от принудительного труда в таких лагерях представляют до 500 тысяч евро в месяц. Эти средства используются для финансирования сепаратистов на Донбассе. Самопровозглашенные правительства так называемых «ДНР/ЛНР» на запрос о наличии и функционирования лагерей немецкой радиостанции не ответили».
ДАННЫЕ
Правозащитники и журналисты исходят с того, что в лагерях на востоке Украины удерживаются до 10 тысяч узников, многие из которых не имели оснований для попадания в такие лагеря. В частности, это лица, осужденные до весны 2014 года украинскими судами к лишению свободы, которые на данное время должны были уже отбыть сроки наказания или к ним должна была быть применена амнистия.
ОХВАТ
На обнародованной DLF карте видно, что лагеря находятся на неконтролируемой Украиной территории Луганской области, в частности, в городах Луганск, Брянка, Алчевск, Перевальск, Петровское, в которых находятся учреждения исполнения наказаний Государственной пенитенциарной службы Украины.
СТАТИСТИКА
В частности, в Луганском учреждении исполнения наказаний №17, по данным правозащитников, находятся около 1470 лиц, в Брянковской исправительной колонии №11 — 470, в Перевальской (№15) — 500 лиц, Алчевской (№13) — 215 лиц, в Краснолуцкой (№19) — 780 лиц, в Суходольской (№36) — 600 лиц, в Свердловской (№38) — 550 лиц.
Ранее замминистра по делам временно перемещенных лиц из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) Георгий Тука заявил, что Украина обеспечит правовую защиту украинским заключенным в ОРДЛО и Крыму. Как сообщалось, президент Франции Эммануэль Макрон назвал телеканалы RT и агентство Sputnik «органами лживой пропаганды».