Главная / Украина

В отношении фонда Екатерины Ющенко возбуждено уголовное производство

09:51 | 12.09.2016
Головна / Украина
Екатерина Ющенко
Екатерина Ющенко

Организация из Херсона попросила правоохранителей о дополнительной проверке учреждения

Жена третьего президента Украины Виктора Ющенко Екатерина сообщила о возбуждении против её фонда уголовного производства. Об этом г-жа Ющенко в пятницу, 9 сентября, написала на своей странице в Facebook.

Цитата
Екатерина Ющенко: 
«Сообщаю, против нас вновь открыто дело. В этот раз уголовное производство».
Детали
По словам Ющенко, фонд, собиравший средства для «Детской больницы будущего», постоянно подвергается нападкам из-за того, что учреждение ещё не построено. Она уточнила, что за минувшие пять лет прошло 14 проверок со стороны СБУ, Генпрокуратуры, КРУ, налоговой и милиции, но ни одна из них не обнаружила ничего противозаконного в действиях фонда.
Уточнение
Жена президента отметила, что на проект «Детской больницы будущего» было собрано 100 млн грн благотворительных средств, а потрачено - 170 млн грн. По её словам, эти средства и насчитанные на них проценты были вложены в разработку архитектурного проекта, который в итоге получил вывод комплексной государственной экспертизы, подготовку земельного участка к строительству и организацию стажировки за границей сотен украинских медиков. Ющенко уточнила, что также была приобретена современная хирургическая установка в Национальный институт рака, оборудование для выхаживания новорожденных в Институт педиатрии, акушерства и гинекологии и другое оборудование для детских больниц по всей стране.
Нюансы
Ющенко отметила, что уголовное производство было открыто не из-за того, что фонд как-то неправильно использовал благотворительные средства – все доноры знают, куда эти деньги пошли, – а из-за того, что некая организация из Херсона «Общественная безопасность и развитие» попросила правоохранителей о дополнительной проверке учреждения. По её словам, раньше это объединение называлось «Новое славянское поколение», его представляют сепаратисты, которые выступали за создание так называемой Херсонской народной республики.
Как писал БИЗНЕС, Геннадий Москаль обвинил Виктора Ющенко в махинациях в качестве зампреда банка «Украина», а также обнародовал «документ», свидетельствующий о его коррупционной деятельности.