Главная / Украина

В ответ на запрет Вконтакте и Яндекса россияне усиленно атакуют сайт Президента, - АПУ

23:19 | 16.05.2017
Головна / Украина
Дмитрий Шимкив
Дмитрий Шимкив

IT-специалисты администрации Президента держат ситуацию под контролем

Заместитель главы Администрации Президента Украины (АПУ) Дмитрий Шимкив заявил о том, что в ответ на запрет российских интернет-ресурсов «Вконтакте» и «Яндекс» на сайт Президента Украины весь день осуществляется DDоS-атака. Об этом во вторник, 16 мая, со ссылкой на сообщение пресс-службы АПУ в Facebook передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Дмитрий Шимкив:
«Начиная с 15:15 мы видим ответ россиян на указ Президента, где упомянуто закрытие доступа к российским социальным сетям. На интернет-сайт Президента осуществляется организованная атака - мы видим имитацию переходов и DDOS-атаку из ресурсов Яндекс и VK, что создает искусственный трафик, чтобы загрузить и «положить» сервера АП».
Детали
Заместитель главы АПУ также отметил, что IT-специалисты администрации Президента держат ситуацию под контролем, угрозы для работы Интернет-ресурса нет.
Контекст
Сегодня, 16 мая, Президент Украины Пётр Порошенко ввёл в действие решение СНБО о продлении санкций в отношении России, которые предусматривают блокировку российский интернет-ресурсов «Вконтакте», «Одноклассники» и «Яндекс».

Как сообщал БИЗНЕС 16 мая, для полного блокирования российских сайтов потребуется два года и 1 миллиард долларов. Также появилась реакция «ВКонтакте», «ОК», и Mail.Ru на блокировку сайтов.