Главная / Украина

В парламенте обнаружены многочисленные нарушения финансово-хозяйсвтеннгой деятельности

13:39 | 23.10.2016
Головна / Украина
Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Народные депутаты жалуются на непрозрачную бухгалтерию парламента

Во время недавнего заседания регламентного комитета парламента, где рассматривались финансово-хозяйственные вопросы деятельности Верховной Рады, были озвучены скандальные факты расходования средств в законодательном органе. Об этом в воскресенье, 23 октября, пишет «Главком».

Автопарк
Так, депутаты просили руководство парламента ознакомить их с 230 водителями, которые по документам работают в автобазе парламента. Многочисленная гвардия водителей удивила некоторых представителей регламентного комитета. Они отмечали, что вообще не пользуются услугами парламентской автобазы, финансирование которой составляет около 50 миллионов гривень в год. Автопарк Рады насчитывает 174 автомобиля. Их средний возраст - 13 лет. Главная статья расходов автобазы - горючее: потребность в топливе на 2016 год составила около 30 миллионов гривень. В прошлом году депутаты рекомендовали чиновникам парламента вдвое уменьшить нормы расхода топлива, но их не услышали. В связи с этим депутат Дмитрий Лубинец попросил чиновников аппарата предоставить в комитет информацию о том, кто из народных депутатов и сколько часов пользовался автомашинами Верховной Рады. Лубинец предположил, что чиновники из парламента манипулируют данными по использованию автопарка, а среди водителей есть «мертвые души».
Столовая
Людей, которые существуют только на бумаге, в Верховной Раде нашла и депутат «Народного фронта» Ирина Ефремова. По ее словам, в парламентском предприятии «Столовая» активно используется практика трудоустройства «мертвых душ», их - «более 80 человек, которые не работают, а получают заработную плату». Депутат озвучила и другую инсайдерскую информацию: в столовых Верховной Рады осуществляется обслуживание большого количества мероприятий, но «половина денег уходит мимо кассы». Также Ефремова отметила, что на приобретение новой посуды в столовую были потрачены сотни тысяч гривень, но еду депутатам до сих пор подают в старой. Возмущение депутатов вызывает и стоимость блюд в парламенте. Павел Пинзеник из «Народного фронта» указал, что килограмм говядины для депутатов стоит 317 гривень, хотя даже с наценкой в ​​54% она должна стоить в полтора раза дешевле. В свою очередь Лубинец и Войцеховская утверждали, что покупают в магазинах яйца по 20 гривень за десяток, тогда как в парламенте этот товар продают уже за 100 гривень. «Даже если они (при закупках. - Ред.) стоят 20 гривень, как после приготовления цена становится 100 гривень, не понимаю», - удивлялся Лубинец.
Контекст
В Управлении делами Верховной Рады соглашаются, что с питанием депутатов есть проблемы. «Столовая» не платит аренду, получает зарплату, не платит за воду, а цены примерно такие, как на Крещатике, а может, и выше. Для меня это тоже непонятно ... - ответил на эти обвинения управляющий делами Верховной Рады Пётр Боднар. - Я просчитываю способы кардинально изменить ситуацию. К сожалению, на сегодня я не могу похвастаться какими-то результатами».

Как сообщал БИЗНЕС 20 октября, народные депутаты увеличили себе заработную плату. Повышение зарплат депутатам обойдется госбюджету в 950 миллионов гривень.