Главная / Украина

В парламенте зарегистрирован законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

21:35 | 19.07.2017
Головна / Украина
В парламенте зарегистрирован законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

Законопроект будет направлен на рассмотрение профильных комитетов

В Верховной Раде Украины (ВРУ) зарегистрирован законопроект об отмене депутатской неприкосновенности и внесении соответствующих изменений в Конституцию. Свои подписи под законопроектом №6773 в среду, 19 июля, поставили 158 народных депутатов, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Законопроект будет направлен на рассмотрение в Комитет по вопросам правовой политики и правосудия. Кроме того, его должны рассмотреть Комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины, Комитет по вопросам бюджета, Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и Комитет по вопросам европейской интеграции. Согласно Конституции, инициировать изменение в Основной закон может либо Президент, либо не меньше 150 депутатов.
Детали
Как рассказал народный депутат Максим Курячий, этот законопроект очень простой и короткий. «Это внесение изменений в Конституцию Украины относительно того, чтобы отменить депутатскую неприкосновенность. Он очень простой и очень короткий. Глава очень простая, просто исключить депутатскую неприкосновенность и все, для того, чтобы уравнять абсолютно всех перед законом», – сказал он.
Контекст
Народный депутат также объяснил, зачем так много авторов. «Группа авторов согласно регламенту. Для того, чтобы инициировать конституционные изменения необходимо, как минимум 150 подписей народных депутатов Украины. Он сегодня зарегистрирован, это означает, что 150 подписей уже есть. А дальше вывод Конституционного суда, после первого чтения, когда будет 300 голосов. И принятие во втором чтении», – отметил он. Курячий добавил, что к законопроекту депутаты вернутся в сентябре.

Как сообщал БИЗНЕС 19 июля, Закон об отмене печатей вступил в силу. Ранее сообщалось, что Верхованя Рада увеличила депутатам компенсацию за аренду жилья.