Главная / Украина

В Павлограде начался суд над генералом Назаровым за сбитый Ил-76

23:32 | 17.12.2015
Головна / Украина
В Павлограде начался суд над генералом Назаровым за сбитый Ил-76

Впервые за гибель военнослужащих будет отвечать военный чиновник столь высокого ранга

В Павлоградском городском районном суде Днепропетровской области начался судебный процесс по делу о гибели 49 десантников в самолете Ил-76, сбитом боевиками над аэропортом Луганска 14 июня 2014 года. Об этом в четверг, 17 декабря, сообщает Радио Свобода.

Факты
По делу проходит генерал-майор Виктор Назаров, возглавлявший на момент трагедии штаб антитеррористической операции (АТО). Ему выдвинуто обвинение в служебной халатности, приведшей к тяжелым последствиям.
Детали
Представитель потерпевших в суде Виталий Погосян утверждает, что адвокаты подсудимого избрали тактику затягивания процесса. За гибель военнослужащих впервые будет отвечать военный чиновник столь высокого ранга. Но защитник пока не может прогнозировать, когда этот суд завершится. В деле ещё могут появиться и новые материалы, и новые обвиняемые.
Контекст
14 июня 2014 года около 1:10 во время захода на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из российского зенитного ракетного комплекса боевики сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76. На борту самолета, кроме 9 членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о том, что Президент РФ Владимир Путин, говоря о российских военнослужащих в Донбассе, начал путаться в показаниях.