Главная / Украина

В Полтавской области власти восстановили советскую символику Комсомольска

12:49 | 05.07.2017
Головна / Украина
Стела города
Стела города

9 мая 2016 года Верховная Рада переименовала город Комсомольск в Горишние Плавни

В Горишних Плавнях (бывший Комсомольск- ред.) Полтавской области городские власти решили восстановить символику коммунистического режима. Об этом во вторник, 4 июля, сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти memory.gov.ua.

ПОДРОБНОСТИ
Как говорится в сообщении, речь идет о восстановлении стелы с бывшим названием города Комсомольск, расположенной при въезде в город.
ЦЕНА ВОПРОСА
Местные власти поручили коммунальному предприятию «СпецЭко» изготовить недостающие элементы (буквы С и М) для восстановления соответствующей стелы. На это решение горсовета из местного бюджета выделили 8 тыс. грн.
РЕЗУЛЬТАТ
По данным института, уже 3 июля символика коммунистического тоталитарного режима в виде данной стелы была восстановлена при въезде в Горишни Плавни.
ПОСЛЕДСТВИЯ
В связи с этим Украинский институт национальной памяти направил обращение к генпрокурору, председателю СБУ и главе Нацполиции с просьбой провести расследование противоправных действий властей города.
42
Ранее сообщалось, что в Киеве появится Музей советской пропаганды. Кроме того, 30 июня в Днепре суд отменил решение о переименовании проспекта Калинина в честь Нигояна.