Главная / Украина

В Раде нашли недостаточными основания ГПУ о снятии депутатской неприкосновенности с Дейдея

16:07 | 03.07.2017
Головна / Украина
На фото Евгений Дейдей
На фото Евгений Дейдей

Подвергнута сомнениям законность получения доказательств

Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины считает не обоснованным и немотивированным представление, поддержанное и внесенное в Верховную Раду Украины генеральным прокурором Юрием Луценко 21 июня 2017 года о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины (фракция «Народный фронт») Евгения Дейдея. Об этом в понедельник, 3 июля, сообщило издание «РБК-Украина».

ЦИТАТА
Заключение комитета по регламенту Верховной Рады: 
«Комитет считает, что представление... является недостаточно обоснованным, немотивированным и не содержит конкретных фактов».
Павел Пинзеник:
Глава регламентного комитета 
«Представление… является недостаточным, необоснованным, немотивированным и не содержит конкретных фактов. Выводы следствия обосновываются на допущениях, а законность получения доказательств является сомнительной, что не может подтверждать факт совершения Дейдеем уголовного правонарушения».
ПОДРОБНОСТИ
Пинзеник отметил, что это решение комитета будет передано спикеру Верховной Рады, как предусматривает регламент.
Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ подозревает депутата Дейдея в незаконном обогащении на 6 млн грн и готовит представление о снятии с него депутатской неприкосновенности. Также генпрокурор заявил, что внесет второе представление в Раду на депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского.