Главная / Украина

В Раде отклонили проект закона о возмещении жилья в Донбассе

14:53 | 22.12.2016
Головна / Украина
ВР
ВР

Среди замечаний по проекту звучало, что к разрушению привела Россия, а не АТО

Верховная Рада Украины (ВРУ)отклонила два проекта закона о возмещении гражданам убытков за разрушенное или поврежденное во время проведения антитеррористической операции частное жилье. Так, основной законопроект №4301, который профильный комитет предлагал принять за основу, набрал в первом чтении лишь 130 голосов, а альтернативный – №4301-1, среди авторов которого есть Наталья Королевская, – получил еще меньше поддержки: 83 «за», говорится на сайте ВРУ в четверг, 22 декабря.

Подробности
Предложение вернуть в комитет на повторное чтение законопроект №4301 набрал 174 голоса, предложение вернуть оба документа на доработку субъекту законодательной инициативы также не получила поддержки, хотя голосовали трижды. В основном законопроекте речь идет о жилье, которое пострадало «во время проведения антитеррористической операции», а в альтернативном – «вследствие» проведения АТО. Проектом закона №4301 предлагалось зафиксировать, что «возмещение убытков осуществляется на протяжении 2016-2017 годов за счет средств государственного бюджета по отдельной бюджетной программе, предусмотренной Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины».
Детали
При этом возмещение убытков осуществлялось бы по результатам обследования специально созданной комиссией объектов, расположенных в Донецкой и Луганской областях, за исключением неподконтрольных Киеву территорий и населенных пунктов на линии столкновения. Законопроект Королевской не предусматривает временных и территориальных рамок возмещения ущерба. Среди замечаний звучало, в частности, что к разрушению жилья привела агрессия России, а не АТО.
Реакция депутатов
Виктор Пинзеник также отметил, что никто не взялся подсчитать возможные расходы, – а по его мнению, «это сумма в десятки миллиардов гривен». Также депутата интересует, «кто будет осваивать эти деньги». Поэтому он призвал в данной редакции не поддерживать законопроект. Со своей стороны, вице-спикер Ирина Геращенко посоветовала авторам инициативы «подумать над названием» и очень внимательно относиться к содержанию законопроекта. Она отметила, что в этом году парламентарии направили почти 4 миллиарда гривен дополнительно на Донецкую и Луганскую области для восстановления инфраструктуры.
Напомним, КМУ распределил 100 миллионов гривень на выплату компенсации за жилье 240 семьям военнослужащих. Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что международные партнеры инвестируют в оборонный сектор Украины около 1,5 миллиардов долларов.