Главная / Украина

В России объяснили, почему оставили гореть детей в Кемерово

10:08 | 10.04.2018
Головна / Украина
Пожар в Кемерово
Пожар в Кемерово

Во время тушения пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово спасатели МЧС не работали самостоятельно, а подчинялись приказам взявшего на себя командование старшему сотруднику. Как заявил в интервью "Медузе" сотрудник МЧС РФ Андрей, пожарные не могли пойти спасать детей, поскольку не было соответствующего приказа от командования, передаёт bzns.media.

Он отметил, что трагедию в Кемерово спасатели между собой не обсуждают.

Поделиться
изображением
1/2

По словам Андрея, спасатели в день пожара не смогли пройти на четвертый этаж (где в кинотеатре находились дети. – Ред.) потому, что в помещениях было сильное задымление.

"Огромные площади, куча подсобных помещений, задымление за семь секунд такое было, что дальше своей руки не видно ничего. Звено зашло и просто потерялось на этих площадях — куда им идти в темноте и в сильном дыму. На мой взгляд, именно так было. И знайте: если внутри огромной задымленной площади еще и температура 700 градусов — соваться туда почти бесполезно. Я уверен, что не было так, что у пожарных была возможность спасти людей, а они этого не сделали", - объяснил мужчина.

Он также прокомментировал тот факт, что спасатели игнорировали просьбы родителей подняться на четвертый этаж за их детьми.

"Есть руководитель тушения пожара, он отдает приказы. Если есть угроза обрушения крыши, он никогда не пошлет звено — это значит угробить всех и сразу. Мы работаем не самостоятельно, чтобы я куда захотел, туда и побежал. У нас очень строго прописано, кто и что делает в какой момент. В торговом комплексе, когда куча людей, вокруг уже много трупов, угроза вообще всем, кто в здании находится, — тут подчиняются только одному старшему лицу", - добавил Андрей.

По его словам, если звено в составе трех человек зашло на объект, то они втроем и должны находиться.

"Не должно быть такого, что один из них убежал, а двое в дыму его разыскивают. В дыму только два шага в сторону сделал — и все, звено потеряло человека и дальше вынуждено искать его. Если кто-то из звена убежал — это огромное нарушение. Может, человек и хочет медаль за храбрость получить, но тогда другие члены звена докладывают руководству: мы потеряли своего, на его спасение нужны силы. Нельзя же плюнуть и сказать: "У нас он ушел в дыму, наверное, ему хана, пойдемте дальше, потому что нас ждут дела еще на четвертом этаже". Так просто не бывает", - объяснил мужчина.

Впрочем, он назвал и другое вероятное развитие событий, при котором у заблокированных в кинотеатре детей был бы шанс на спасение.

"Наверное, там можно было бы по рации связаться со старшим руководителем тушения пожара и сказать: "У нас есть информация, что наверху есть люди, какие наши действия?" Вот это было бы самое правильное. А дальше уже старший несет ответственность — иногда даже уголовную — за свои решения. Иногда приходится выбирать меньшее из зол, чтобы людей пострадало меньше, а не все. Это самое сложное — сделать правильный выбор", - резюмировал сотрудник МЧС.