Главная / Украина

В России заблокировали доступ к сайту Украинского кризисного медиа-центра

09:05 | 30.08.2016
Головна / Украина
Украинский кризисный медиа-центр
Украинский кризисный медиа-центр

Основанием для блокировки сайта стал пресс-релиз, размещённый в сентябре 2015 года

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) закрыла доступ к сайту Украинского кризисного медиа-центра (УКМЦ) на территории России. Информация об этом в понедельник, 29 августа, размещена на сайте uacrisis.org.

Причины
В УКСЦ отметили, что причиной блокировки сайта стал пресс-релиз по брифингу Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ленура Ислямова о блокаде Крыма, опубликованный ещё в сентябре 2015 года.
Детали
Генеральная прокуратура РФ расценила содержание пресс-релиза, как призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности на территории Крыма.
Требования
Российская сторона обязала украинский ресурс «немедленно удалить информацию» и «направить сообщение об этом в Федеральную службу надзора в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».
Ответ
В Украинском кризисном медиа-центре в свою очередь заявили, что не будут удалять публикации с сайта, а претензии Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора назвали очередным примером наступления на свободу слова, которое прикрывается так называемой «борьбой с экстремизмом».
Как писал БИЗНЕС, в России разработали законопроект о контроле над интернетом. Напомним, власти РФ намерены полностью «подчинить» сеть государству.