Главная / Украина

В сети появилось видео допроса «украинского диверсанта» Лимешко

15:58 | 15.08.2017
Головна / Украина
На фото  - Геннадий Лимешко
На фото - Геннадий Лимешко

Видео допроса опубликовало Российское ФСБ

В сети появилось видео допроса «украинского диверсанта» Геннадия Лимешко, обвиняемого в подготовке ряда диверсий на аннексированном полуострове. Ролик обнародовала российская Федеральная служба безопасности во вторник, 15 августа.

 


Подробности
На видео задержанный рассказал, что родился в 1992 году в Харьковской области. По словам Лимешко, он проходил стрелковую и взрывную подготовку, группа готовилась для «захода на территорию ДНР, Республики Крым и в целом России для проведения диверсионно-разведывательных мероприятий», а ее куратором был человек по имени Дмитрий, который «был в составе мариупольского СБУ». 
Во время допроса Лимешко также заявил, что прибыл в Херсон 2 июня для встречи с сотрудником СБУ по области, которого "звали Андрей", но он также, "возможно, известен по имени Артур Нариманович".
КОНТЕКСТ
ФСБ России 15 августа заявила о предотвращении в Крыму ряда диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова и задержании «агента» СБУ. По данным российских спецслужб, Лемешко – уроженец Харьковской области, ранее служивший в зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки ВСУ.

Напомним, что задержанного в Крыму «украинского диверсанта» арестовали на два месяца. Ранее сообщалось, что в Мариуполе задержали информатора ДНР.