Главная / Украина

В сети появилось видео задержания мэра Вышгорода на взятке в 1 млн евро

21:05 | 14.04.2016
Головна / Украина
В сети появилось видео задержания мэра Вышгорода на взятке в 1 млн евро

Чиновник требовал деньги за разрешение на строительство жилого комплекса

Городского голову Вышгорода Алексея Момота сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины (СБУ) задержали на взятке в один миллион евро. Видео задержания появилось в четверг, 14 апреля, в сюжете ТСН.

Факты
В СБУ обратился представитель строительной компании, которая возводит в Вышгороде жилой комплекс. От него мэр потребовал 200 тысяч евро и около трех тысяч квадратных метров в новостройке. За такую взятку Момот обещал не препятствовать строительству жилого комплекса.
Детали
Четырех сообщников городского головы задержали в Киеве во время передачи денег и документов на жилье. Самого же Алексея Момота взяли в кабинете мэрии. Сейчас там проводятся обыски.
Контекст
Открыто уголовное производство по статье «получение неправомерной выгоды должностным лицом, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством». В случае доказательства вины задержанным грозит лишение свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал БИЗНЕС 14 апреля, на взятке в 1 миллион евро задержали мэра Вышгорода. Ранее сообщалось, что СБУ раскрыла очередную коррупционную схему на Николаевщине.