Главная / Украина

В сети появилось видео захвата СБУ девяти агентов РФ

15:38 | 22.03.2017
Головна / Украина
Скриншот видео с захватом агентурной сети РФ
Скриншот видео с захватом агентурной сети РФ

Лазутчики работали в южных областях Украины и районе проведения АТО

Глава контрразведывательной службы Сергей Левченко сообщил, что военная контрразведка и Служба безопасности Украины (СБУ) задержали в Одессе членов российской резидентурной сети. Об этом в среду, 22 марта, сообщает издание LIGA.net. 

ЦИТАТА
Александр Ткачук: 
Руководитель аппарата председателя СБУ 
«Нам известно, что у всех есть паспорта Украины. Нам пока неизвестно, есть ли у них паспорта других стран. Вторым заданием, которое было отработано кураторами из Генштаба РФ, должны были стать диверсии и теракты против граждан Украины в южных областях. Отдельные фигуранты уже сотрудничают со следствием и дают показания на всех членов группы. Во время проведения обысков по месту проживания задержанных было выявлено большое количество оружия и средств поражения, например, самодельные взрывчатые устройства с использованием шрапнели... Кроме того, у членов группы были изъяты две боевые гранаты, пять пистолетов ПМ, ТТ, пистолет системы «Браунинг с глушителями». Их фамилии мы не разглашаем, поскольку злоумышленникам удалось установить места проживания этих людей и маршруты их передвижения».
ПОДРОБНОСТИ
Руководителем и координатором группы была гражданка Украины, придерживающаяся пророссийских взглядов. По данным контрразведчиков, она прошла подготовку во временно оккупированном Крыму, участвовала в событиях на Куликовом поле 2 мая 2014 года.
ИТОГО
Глава аппарата СБУ Александр Ткачук в свою очередь сообщил, что всего задержаны девять членов группы. Четырем из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, остальные находятся под контролем СБУ.
ДИВЕРСИЯ
Представитель СБУ также сообщил, что целью сети было проникновение на объекты критической инфраструктуры южных областей и на военные объекты.
ЗАКОН
По данному факту открыто уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК.
laz
laz

Напомним, 20 марта СБУ задержала десять сисадминов-подстрекателей. Ранее экс-депутат Леонид Грач рассказал о действиях российского ФСБ по захвату Крыма, начиная с 2005 года.