Главная / Украина

В школах с языками нацменьшинств увеличат объем изучения украинского

16:58 | 01.11.2016
Головна / Украина
Лилия Гриневич
Лилия Гриневич

Это увеличит шансы на поступление в украинские вузы

Министр образования Украины Лилия Гриневич заявила о том, что возглавляемое министерство пересмотрит учебные планы для школ с языками нацменьшинств, увеличив объём изучения украинского языка. Об этом г-жа Гриневич сообщила во время встречи во вторник, 1 ноября, с лидерами общественных организаций, представляющих интересы нацменьшинств для обсуждения статьи «Об образовании» относительно языка.
Цитата
Лилия Гриневич:
«В школах с преподаванием на языке нацменьшинств дети, получив среднее образование, иногда не владеют украинским языком. Это означает, что они – кандидаты на выезд продолжать свое образование в других странах. Поэтому мы должны увеличить долю изучения и преподавания украинского в школах с языками нацменьшинств, для того чтобы дать им равные шансы с остальными украинских граждан вступать в украинские вузы.
Подробности
Присутствовашие на встрече представители нацменьшинств настаивали на том, что компромиссный вариант статьи закона «Об образовании» ограничивает их права, гарантированные Конституцией Украины.
Мнение
По словам со-президента Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосифа Зисельса «вопрос образования и нацменьшинств политизируется». Г-н Зисельс считает, что политизация не поможет, а только помешает решению этих проблем. Инициатива активистов по поводу языкового вопроса в школе вызвала только сопротивление со стороны национальных меньшинств.

Напомним, сегодня в ВРУ зарегистрировали законопроект «О внесении изменений к некоторым законам Украины в отношении языка электронных средств массовой информации». Согласно документу, для телеорганизаций общенациональной категории вещания, часть передач или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75%. Однако 20 октября Минобразования разрешило получать образование на двух языках.