Главная / Украина

В Славянске мужчина, осужденный за сепаратизм продолжает работать учителем

18:56 | 28.08.2017
Головна / Украина
Андрей Шалда
Андрей Шалда

Школьный профсоюз решил позволить ему остаться работать в школе

В Славянске активисты устроили акцию протеста, после того, как им стало известно, что осужденный за сепаратизм учитель школы №10 Андрей Шалда продолжает работать в учебном заведении.

Как сообщается на странице местной общественной организации Сильні громади, судьбу преподавателя решал школьный профсоюз, члены которого решили позволить ему остаться работать в школе.

«В Славянске, во дворе школы №10 активисты подожгли шины. Это произошло после того, как профсоюз школы проголосовал за то, чтобы оставить по месту работы осужденного (условно) за сепаратизм учителя Андрея Шалда. Он был активным организатором референдума в Славянске во время событий оккупации города российскими военными», — говорится в сообщении.

Ранее завуч Андрей Шалда действительно был приговорен судом к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года за организацию антиконституционного референдума по отделению Донбасса от Украины, который проходил 11 мая 2014 года, в период, когда Славянск был захвачен боевиками Игоря Стрелкова (Гиркина). Сам Шалда свою вину признал и подтвердил, что действительно был главой так называемой «избирательной комиссии».

Источник