Главная / Украина

В США вскоре назначат представителя для взаимодействия с Украиной - Порошенко

17:17 | 14.05.2017
Головна / Украина
Президент Украины Пётр Порошенко
Президент Украины Пётр Порошенко

Президент не конкретизировал, возможно ли присоединение США к «Нормандскому формату»

Президент Украины Пётр Порошенко заявил о том, что Соединенные Штаты Америки (США) обещают назначить лицо, ответственное за сотрудничество с Украиной. Об этом г-н Порошенко сообщил в воскресенье, 14 мая, на пресс-конференции в Киеве, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Пётр Порошенко:
«В ближайшее время планируется избрать специального представителя США, который будет отвечать за координацию взаимодействия с Украиной».
Детали
В то же время, глава государства не пожелал конкретизировать ответ на вопрос о том, возможно ли присоединение США к «Нормандскому формату», намекнув, что это не является его целью. «Они (США - Ред.) привлечены были и будут (в решении украинско-российского конфликта - Ред.)», - заявил он.
Контекст
Пётр Порошенко также подчеркнул, что после избрания Макрона Франция продолжит диалог с Германией по украинскому вопросу – в том числе во время ближайшего визита Макрона в Германию. «Среди тем, которые будут в переговорах между Макроном и Меркель стопроцентно будет украинский вопрос» - заверил Президент.

Как сообщал БИЗНЕС 14 мая, Пётр Порошенко рассказал, когда жители оккупированных территорий смогут использовать безвиз. Также Президент уклонился от ответа на вопрос о выдвижении своей кандидатуры на второй срок.