Главная / Украина

В стенах Рады ведутся коррупционные аферы в сфере оборонки - депутат

10:49 | 29.05.2017
Головна / Украина
На фото Юрий Деревянко
На фото Юрий Деревянко

В схемах участвует сын депутата Сергея Пашинского

Внефракционный народный депутат Украины Юрий Деревянко заявил, что украинские чиновники пытаются присвоить около 100 млн долларов на «откатах» от турецкой компании Aselsan. Об этом Деревянко написал на своей странице Facebook. 

 

ЦИТАТА
Юрий Деревянко: 
«Все лица, принимавшие участие в испытаниях на контрольно-пропускном пункте воинской части, проходили стандартную процедуру: проверку паспортов, установления личности, проверку личности по списку Минобороны лиц, участвующих в испытаниях, выдача соответствующего пропуска. В том числе такую процедуру проходил один из представителей Израильской компании Elbit Systems, вокруг которого поднял истерику один из слуг «бенефициаров этой коррупционной аферы» - Иван Винник. У меня на глазах новая турецкая станция, которая была приобретена Министерством обороны в конце 2016 года, в течение полдня так и не заработала. Это военная техника, которая должна проходить сотни тестов и проверок на отказоустойчивость. Это техника, от которой зависит жизнь украинских бойцов! При этом два генерала говорили туркам: «Ничего страшного, давайте, ищите другое, мы подождем». Интересно, это они зафиксируют в протоколе испытаний? И напоследок, самое интересное, откуда взялась эта турецкая компания? И здесь «неожиданно выныривает» сын Сергея Пашинского - председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Об этом мне сказал лично генерал Рапко. Именно он (Антон Пашинский, сын депутата Сергея Пашинского – ред.) «продвигает» интересы турецкой компании. И неудивительно, что секретарь этого комитета Иван Винник, депутат Блок Петра Порошенко, сразу после моего посещения этих испытаний, выступил в защиту турецкой компании и их «спецоперации». Уверен, что для НАБУ здесь много работы, в том числе в отношении тех лиц, которые покрывают попытки чиновников присвоить около 100 млн долларов на откатах от турецкой компании».
ПОДРОБНОСТИ
Деревянко прокомментировал ситуацию с испытаниями средств связи для Вооруженных сил Украины (ВСУ). По данным нардепа, во время испытаний на определенном расстоянии турецкое оборудование вообще перестало работать.
УТОЧНЕНИЕ
Политик отметил, что 27-летний Антон Пашинский является директором департамента специализированного государственного предприятия, занимающегося торговлей оружием.
98
Как сообщалось, из 88 украинских БТР-4, поставленных в Ирак, 54 не смогли сдвинуться с места. Ранее Лондонский суд отпустил под залог бывшего руководителя госпредприятия «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука.