Главная / Украина

В Сумской области налоговики ликвидировали крупный завод по незаконному производству ГСМ

22:47 | 06.09.2017
Головна / Украина
В Сумской области налоговики ликвидировали крупный завод по незаконному производству ГСМ

Изъято около 62 тонн нефтепродуктов и оборудование для переработки нефти

В Сумской области сотрудники налоговой милиции пресекли массовое незаконное производство горюче-смазочных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.

В сообщении отмечается: "Ранее, в ходе операции "Акциз-2017" и расследования уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК по факту подделки документов, используемых для незаконной транспортировки нефтепродуктов, в одном из городов области совместно с работниками Национальной полиции был проведен осмотр территории одного из предприятий. Тогда было обнаружено 14 тонн ГСМ, которые согласно документации, принадлежали одной из топливных компаний.

Как показала проверка, данная топливная компания не является плательщиком акцизного налога, при этом она занимается изготовлением, хранением и реализацией продуктов нефтепереработки без каких-либо разрешительных документов для данного вида деятельности. Незаконно изготовленное топливо продавалось без уплаты акцизного налога. В процессе производства ГСМ использовалось арендованное оборудование.

В результате обыска, проведенного на территории завода в производственных, складских и административных помещениях, было обнаружено и изъято около 62 тонн нефтепродуктов и оборудование для переработки нефти.

Общая стоимость изъятого составляет более 11,5 миллиона гривен. Также были изъяты бухгалтерские документы, печать предприятия, черновые записи и компьютерная техника. В настоящее время изъятое передано на ответственное хранение. Расследование уголовного производства продолжается.

Источник