Главная / Украина

В центре Киева археологи нашли дворец князя Владимира

10:59 | 17.05.2016
Головна / Украина
В Киеве нашли древний дворец
В Киеве нашли древний дворец

Фундамент дворца является древнейшим каменным сооружением периода Киевской Руси

В Киеве во время ремонта лестницы около Десятинной церкви была обнаружена часть дворца князя Владимира периода Киевской Руси. Об этом во вторник, 17 мая, пишет «Сегодня».

цитата
Научный сотрудник института археологии НАН Украины Виталий Козюба: 
«Строители сняли подпорную стенку, чтобы ее укрепить, была найдена и открыта часть фундамента южного дворца, построенного в конце Х века. Он возводился одновременно с Десятинной церковью при князе Владимире. Скорей всего, здание было двухъярусным и построено из камня. Для чего его использовали, точных данных нет, но предположительно — для приемов гостей и проведения торжественных приемов высокого уровня, потому есть большая вероятность, что там неоднократно бывал и сам князь».
детали
Археолог отметил, что фундамент дворца является древнейшим каменным сооружением периода Киевской Руси в Восточной Европе, который можно увидеть.
уточнение
По информации археологов, площадь дворца составляла 500 кв. м, но сохранилось лишь 7 м, из них 5 м открыто для просмотра.
планы
Сейчас власти города и Минкульт решают вопрос о музеефицировании этой археологической находки.
Как писал БИЗНЕС, в прошлом году на Почтовой площади в Киеве нашли остатки оборонительных сооружений 17 века. Напомним, в Болгарии был найден доисторический храм.