Главная / Украина

В центре Киева найден труп «друга» Коломойского

11:15 | 26.02.2020
Головна / Украина
Фото — Игорь Коломойский
Фото — Игорь Коломойский

Леонид Вульф был застрелен из пистолета-пулемёта «Скорпион»

Во второй половине дня 25 февраля друзья и близкие бизнесмена Леонида Вульфа обнаружили тело предпринимателя в квартире в центре киева. Об этом, со ссылкой на источники в Министерстве внутренних дел издания «Страна», сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 26 февраля. 

По данным источников, бизнесмен долгое время не отвечал на звонки, поэтому его жена и адвокат приехали проведать предпринимателя. Дверь в квартире на улице Городецкой была заперта, поэтому юрист воспользовался имевшимся дубликатом. Внутри помещения был обнаружен труп бизнесмена с простреленной головой. В руках у Вульфа был пистолет-пулемёт «Скорпион», рядом находилась одна отстреленная гильза. 
478.jpeg
Исходя из того, что следов борьбы в квартире не обнаружено, основной версией следствия является самоубийство. Правоохранители назначили ряд экспертиз, чтобы подтвердить подозрения. 

Причиной такого поступка могло стать плохое самочувствие бизнесмена, на которое он жаловался одному из друзей, или тот факт, что незадолго до трагедии у него украли 200 тыс. долл. 

Леонид Вульф начал свой бизнес в «лихих» 90-х. Он создал в оффшорной зоне компанию, через которую в разные страны мира поставлялась украинская металлопродукция. Прибыль предпринимателя исчислялась десятками миллионов долларов, что обратило на себя внимание криворожского авторитета по кличке «Святой». Тот предложил бизнесмену «делиться», на что Вульф ответил отказом. Во время одной из последующих разборок криминальный авторитет был убит — считается, что его застрелил охранник Вульфа. 

Сам Леонид Вульф заявлял, что был бизнес-партнёром Вадима Шульмана, известного тем, что подал заявление в ФБР против олигарха Игоря Коломойского. В отношении последнего ФБР стало расследовать уголовное дело.