Главная / Украина

В Украине будут платить по две пенсии: назван размер выплат

09:33 | 11.03.2021
Головна / Украина
фото - вторая пенсия 2021
фото - вторая пенсия 2021
В 2021 году власти готовятся внедрить новую или дополнительную накопительную пенсионную систему в Украине. В рамках данной программы украинцы, которые сейчас официально работают, будут отчислять из зарплаты на личный счет отдельную сумму на вторую пенсию. Об этом в четверг, 11 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

Согласно полученным данным размер второй выплаты будет на 3% выше, чем отложенная сумма.

Данную информацию подтвердил министра социальной политики Марины Лазебной. Глава Минсоцполитики подсчитала: если бы с зарплаты в 15 тыс. грн откладывать 2% ежемесячно в течение 35 лет (еще 2% от работодателя), в сумме можно было бы накопить 400 тыс. грн.

"Если человек работает начиная от 25 до 60 лет, получает, примерно, 15 000 заработной платы и оплачивает 2% взносов в накопительную систему, на его счет ежемесячно будет начисляться по 300 грн. Дополнительно 300 грн или 2% взносов оплачивает работодатель. При этом, если доходность в среднем будет на 3% выше инфляции, к моменту выхода человека на пенсию, на счету получится сумма выше 400 000 грн", – сказала министр.

Если работающий украинец с зарплатой в 15 тыс. грн откладывал на пенсию 35 лет и он планирует пенсию на 20 лет то размер второй пенсии составил бы всего лишь около 1 тыс. грн. с учетом увеличения сбережений на 3%.

Если при таких же условиях откладывать на пенсию 30 лет, то размер второй пенсии составил бы всего лишь 927 грн.

Старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко уверен, что при планируемом властями размере взноса в 4% зарплаты, в лучшем случае вторая пенсия составит те же 4%. И это при условии, что накопительному фонду удастся приумножить собранные средства, чтобы погасить инфляцию и компенсировать расходы на администрирования.