Главная / Украина

В Украине будут сдавать на праваnпо-новому :появились подробности

08:49 | 19.03.2018
Головна / Украина
В Украине будут сдавать на праваnпо-новому :появились подробности

В Украине изменятся правила получения водительских прав. В МВД решили ввести чек-лист для ошибок и видеофиксацию. В чек-лист экзаменаторы будут вносить типичные ошибки экзаменуемых и выставлять оценки по каждому этапу испытаний, передает bzns.media со ссылкой на  "Сегодня".

Еще в конце прошлого года экзамен по вождению разделили на два этапа. Первый проходит на площадке для обучения начальному управлению, где будущие водители демонстрируют умения начать движение на подъеме и спуске, тормозить и маневрировать.

В чек-листе экзаменатор будет ставить пометки о прохождении или непроходжении водителями этапа испытаний. После окончания экзамена человек может ознакомиться с указанными экзаменатором ошибками, оставив на чек-листе свою подпись.

"У нас много изменений в теоретической части экзамена, и оставалась проблемная практическая часть, которая была субъективной. Чек-лист — первый шаг к прозрачной системе оценивания. При подписании чек-листа экзаменуемый может зафиксировать свое несогласие с результатом, обжаловать его в сервисном центре. В полную силу эта система заработает после введения видеофиксации, когда можно проверить все жалобы. Фото- и видеофиксацию сдачи экзамена планируется ввести уже в этом году", - сообщила спикер Главного сервисного центра МВД Инга Вишневская.