Главная / Украина

В Украине изменили правила приема в школу: появились проблемы

12:37 | 01.06.2018
Головна / Украина
В Украине изменили правила приема в школу: появились проблемы

Прием с мая 2018 года первоклассников в школы по месту пропискисоздал настоящий нелегальный рынок для желающих на этом заработать, а также ущемляет права ребенка на получение качественного образования.

Такое мнение в эфире программы "Кворум" на ObozTV выразила народный депутат от БПП Ирина Суслова, передаёт Бизнес.Медиа.

"Что создали этим приказом и что происходит сейчас. Сейчас заключаются фиктивные договора аренды, которые стоят от 300 до 500 долларов. На столбах прямо, в интернете можно увидеть объявления, что сделаю прописку, официально, школа рядом такая-то. Мы открыли "черный рынок". Пожалуйста, подписывайте договора на 2-3 месяца. Наши предупреждения к Министерству образования были озвучены, но они не были учтены", - подчеркнула нардеп.

По ее словам, так называемый новый порядок зачисления детей в школу также идет в разрез с целью реформы.

"Деньги не пошли за ребенком. Не ребенок с родителями выбирает себе школу, в которой будет учиться и реализовывать свое право на образование. А деньги идут за РГА. Именно районные государственные администрации делают расписание этих школ и закрепляют за территорией, которую обслуживают. Теперь РГА определяет, куда пойдут деньги на образование. Это в свою очередь лишает возможности конкурировать между школами", - отметила Суслова.

Напомним, что в украинских школах такие дисциплины, как биология, география, физика, химия и экономика соберут в один предмет.