Главная / Украина

В Украине хотят ходить по домам и проверять получателей субсидий

13:12 | 29.09.2017
Головна / Украина
В Украине хотят ходить по домам и проверять получателей субсидий

С января 2018 года в Украине могут появиться социальные инспекторы, которые будут проверять законность получения субсидии.

Соответствующее положение включено в законопроект «Об обеспечении государственного контроля при предоставлении социальной поддержки», пишет «Сегодня«.

Сейчас социальные инспекторы чаще всего проверяют, как используется государственная помощь при рождении ребенка. Поэтому государство хочет расширить их обязанности.

В инициативе прямо прописана возможность посещения квартир кандидатов на получение соцпомощи. Более того, инспектор будет иметь право получить всю информацию про человека, необходимую, чтобы определить нужна ли ему госпомощь — выписки из любых существующих баз данных и реестров, кроме, банковской тайны.

«Теоретически единственное, что можно сделать, если к вам пришел инспектор и вы не хотите его впускать, это сослаться на его обязанность уважать человеческое достоинство, а также права и свободы гражданина. Если вы сможете доказать, что визит нарушает это правило – инспектор, вероятно, откажется от проверки, но временно. Вскоре инспекция вернется, и, возможно, с правоохранителями, которые обеспечат их доступ в квартиру», – пояснила юрист Дина Дрыжакова.

Источник