Главная / Украина

В Украине хотят лишить бесплатного питания учеников младших классов

12:15 | 21.11.2017
Головна / Украина
В Украине хотят лишить бесплатного питания учеников младших классов

В Верховную Раду внесли законопроект, которым предлагается установить плату за питание детей в государственных и муниципальных школах. Об этом свидетельствует текст проекта закона №7314, передаёт bzns.media.

Согласно документу, в украинских школах должно быть введено обязательное питание для всех детей: с 1-го по 11-й класс. При этом местные бюджеты должны оплатить не менее 30% стоимости завтраков и обедов, а еще до 70% этой суммы должны покрыть родители или лица, их заменяющие.

На сегодняшний день закон Украины "Об общем среднем образовании" обязывает местные власти обеспечивать бесплатным питанием детей-сирот, детей с особыми образовательными потребностями, а также учеников 1-4 классов.

Автор инициативы народный депутат от фракции БПП Олег Барна предлагает добавить к списку еще детей многодетных и неполных семей, однако удалить из перечня учеников младших классов.

Таким образом, в случае принятия законопроекта, в Украине введут плату за питание в школах для всех учеников.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что указанные изменения позволят обеспечить детей необходимым питанием, создадут условия для укрепления их здоровья и дадут возможность удовлетворить потребности ребенка в качественном питании по месту его обучения.

По данным Министерства образования и науки, по состоянию на 1 сентября 2015 года количество учащихся в учреждениях общего среднего образования в Украине составляло 3,75 млн человек. При этом бесплатным питанием обеспечивались 1,5 млн детей.