Главная / Украина

В Украине могут увеличить рабочий день: подробнее

10:26 | 28.03.2018
Головна / Украина
В Украине могут  увеличить рабочий день: подробнее

Украинцам уже вскоре могут на 4 дня увеличить отпуск и разрешить, при условии подписания соответствующего договора, увеличить продолжительность ежедневной работы до 12 часов. При этом "нормальную" продолжительность работы не меняют, а за "лишние" рабочие часы будут дополнительно платить. Об этом говорится в материале "Обозревателя", передаёт bzns.media.

Согласно проекту нового Кодекса законов о труде (КЗоТ), который уже принят в первом чтении, в коллективных договорах разрешат увеличивать рабочий день. "Коллективным договором может быть продолжена продолжительность ежедневной работы, но не более чем до 12 часов", - говорится в ст. 141 документа.

Также в документе предлагают ввести понятия "ненормированная работа". Стоит учитывать, что за каждый час работы сверх "нормы" полагается отдельная оплата. Кроме того, если в год сверх нормы работать более 120 часов, то за каждый следующий час должны платить по тройной ставке. Таким образом, работодателям разрешат продлевать рабочие часы, но при условии отдельной оплаты.

Эксперт рынка труда Александр Белоус уверен: и сейчас на многих предприятиях украинцы работают дольше 8 часов. Кроме того, есть работы, которые невозможны по графику. С одной стороны, такое нововведение позволит узаконить ситуацию, которая уже сложилась, а с другой – даст возможность зарабатывать больше.