Главная / Украина

В Украине перестали действовать советские нормативы в сфере охраны труда

19:35 | 24.05.2017
Головна / Украина
В Украине перестали действовать советские нормативы в сфере охраны труда

Минсоцполитики обнародовало проект приказа Требований безопасности и защиты здоровья в процессе труда

Нормативно-правовые акты СССР, регулирующие деятельность в сфере охраны труда, не будут применяться на территории Украины, перечень таких нормативно-правовых актов СССР утвержден приказом Минсоцполитики от 10 апреля 2017 года №592 (вступил в силу со дня официального опубликования 24 мая). Об этом в среду, 24 мая, передаёт БИЗНЕС.

Факты
В то же время Минсоцполитики обнародовало проект приказа «Об утверждении Требований безопасности и защиты здоровья при использовании производственного оборудования работниками», который должен заполнить пробел в общем регулировании безопасности обращения с рабочим оборудованием.
Детали
Предполагается, что Требования будут распространяться на всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, организационно-правовой формы и видов деятельности, поскольку будут устанавливать минимальные требования безопасности и защиты здоровья во время использования производственного оборудования работниками в процессе трудовой деятельности.
Контекст
На заседании Кабинета министров Украины 12 апреля был одобрен проект закона о прекращении действия всех законов, актов министерств и ведомств, которые были приняты до независимости Украины.

Как сообщал БИЗНЕС 24 мая, Кабмин снизил давление надзорных органов на бизнес. Также сообщалось, что Кабмин разработал энергостратегию Украины до 2035 года.