Главная / Украина

В Украине под стражей находятся 300 граждан России - Лутковская

21:05 | 14.04.2017
Головна / Украина
В Украине под стражей находятся 300 граждан России - Лутковская

Омбудсмен предложила российскому уполномоченному по правам человека навестить их для оценки условий их содержания

Уполномоченный Верховной Рады Украины (ВРУ) по правам человека Валерия Лутковская заявила о том, что под стражей в Украине находятся более 300 граждан Российской Федерации (РФ). Об этом в пятницу, 14 апреля, со ссылкой на сообщение агентства «Українські новини» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Омбудсмен сообщила, что отправила список данных лиц российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и предложила ей навестить их для оценки условий их содержания. «Я послала список из более 300 граждан РФ, которые сейчас находятся в местах несвободы в Украине, и которыми она (Москалькова) может быть заинтересована как омбудсмен», - заявила Лутковская.
Детали
В свою очередь, Валерия Лутковская просит разрешения посетить 12 украинцев, содержащихся под стражей в России, среди которых журналист Роман Сущенко, режиссер Олег Сенцов и крымский активист Александр Кольченко.
Контекст
Украинский омбудсмен сообщила, что на данный момент не получила ответа от российской коллеги. В то же время она подчеркнула, что довольна уровнем диалога и взаимодействия с Татьяной Москальковой.

Как сообщал БИЗНЕС 14 апреля, Владимир Путин намерен создать электронную систему для контроля транзита украинских товаров. Также сообщалось, что официальная зарплата Владимира Путина оказалась меньше жалованья его пресс-секретаря.