Главная / Украина

В Украине повышают зарплаты и пенсии – кому повезёт

10:25 | 01.01.2021
Головна / Украина
Фото - Пенсионеры
Фото - Пенсионеры
С 1 января 2021 года в Украине увеличивается размер минимальной заработной платы, а с ним, соответственно, и уровень пенсионных выплат некоторым категориям граждан, привязанных к показателю «минималки». Об этом сообщае5т «Бизнес.медиа» в пятницу, 1 января. 

С 1 января текущего года минимальная оплата труда вырастает с 5 тыс. грн до 6 тыс. грн. Второй этап повышения зарплат запланирован на 1 декабря 2021 года – ожидается, что размер «минималки» будет увеличен до 6,5 тыс. грн. 
Фото — Врач
Повышение минимальной заработной платы обойдётся государственному бюджету в 41 млрд грн. 

Соответственно, вырастает и размер пенсий, которые «привязаны» к минимальной зарплате. В частности, это касается граждан возрастом от 65 лет, имеющих полный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 – для мужчин). Их обеспечение увеличится с 2 тыс. 100 грн до 2 тыс. 400 грн. 

После ожидаемого второго этапа повышения зарплаты с 1 декабря уровень пенсий указанной категории граждан будет увеличен до 2 тыс. 600 грн. 

С 1 января в Украине также увеличилась стоимость оформления ID-карт и биометрических заграничных паспортов. В Государственной миграционной службе пояснили это повышением цен на «Полиграфическом комбинате «Украина». Граждане, оплатившие услугу до 31 декабря 2020 года, получат документы по старым ценам.