Главная / Украина

В Украине появился новый налог для всех украинцев. Когда и кому нужно платить

09:47 | 10.03.2021
Головна / Украина
фото - новый налог в Украине
фото - новый налог в Украине
В начале 2021 года для украинец появился новый налог на недвижимость. Квитанции-уведомления с уведомлением о том, что нужно заплатить налог на квартиру или дом, должна прийти по адресу прописки для всех украинцев до 1 июля. 

Об этом в среду, 10 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

По данным источника новый налог после получения квитанции необходимо будет заплатить в течение двух месяцев. Важно отметить, что после истечения установленного срока после получения квитанции об оплате налога будет начисляться штраф.
Подробнее про сообщается в ст. 266 Налогового кодекса Украины.

"Согласно ст. 266 Налогового кодекса, налоговое обязательство может быть начислено за отчетные годы в пределах 1095 дней. То есть трех лет", – говорится в разъяснении налоговой. Если задержать платеж до 30 дней – штраф 10%, от 30 дней – штраф 20%. Если же украинец игнорирует извещение и отказывается платить, имущество, на которое начисляют налог, могут арестовать.

"Если почтовая служба не может вручить налоговое извещение из-за того, что плательщика нет по месту регистрации или он отказался принять сообщение, налоговое извещение считается врученным со дня, который почтовая служба указала в сообщении о вручении", – поясняют в налоговики.
Также важно отметить, что налог нужно оплатить только "лишнюю площадь" вашего дома или квартиры. Для дома это от 120 квадратов, а квартиры – от 60 квадратных метров. Платежки приходят за прошлый год. Так, в 2021-м нужно будет заплатить за 2020-й. Размер налога зависит от населенного пункта. Местная власть имеет право устанавливать ставку, однако ее размер не может превышать 1,5% минимальной зарплаты. В 2021-м – 70,8 грн.