Главная / Украина

В Украине предложили повысить стоимость угля: названы цены

13:14 | 31.10.2017
Головна / Украина
В Украине предложили повысить стоимость угля: названы цены
Министерство энергетики и угольной промышленности рекомендует с 1 ноября повысить цену на уголь для государственных шахт с 2,2 тысяч гривен до 2,425 тысяч гривен за тонну. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго, передаёт bzns.media.

В частности, министр энергетики Игорь Насалик отметил, что согласно котировок форвардов на поставку угля в ноябре 2017 – апреле 2018 цены на энергетический уголь увеличиваются относительно среднего значения за последние 6 месяцев.

По его словам, текущая цена импортируемого угля из ЮАР составляет около 100 долларов за тонну, а из США – 97-110 долларов за тонну.

"Предельный уровень цены 1 тонны угля для нужд тепловых электростанций энергогенерирующих компаний и тепловых электроцентралей, который установлен для государственных угольных предприятий на уровне 2200 грн/т не соответствует рыночным ценам", – заявил Насалик.

В связи с этим в Минэнерго считают, что индикативная цена 1 тонны угля для ГК ТЭС и ТЭЦ Украины должна составлять 2425 грн/т без НДС и расходов на транспортировку.