Главная / Украина

В Украине продажи электромобилей увеличились в 2,5 раза

19:33 | 23.10.2016
Головна / Украина
Nissan Leaf
Nissan Leaf

Украины вышла в европейские лидеры по продажам электрокаров

Украина по итогам первого полугодия этого года вошла в десятку лидеров по продажам электромобилей в Европе. Об этом в воскресенье, 23 октября, сообщает «Автоцентр».

Факты
За первые шесть месяцев 2016 года рынок электромобилей в Украине вырос сразу в 2,5 раза. Всего за I полугодие было продано 192 новых электрокара тогда, как за аналогичный период 2015 года – только 72. Этот показатель выше, чем, например, в соседних Польше и России, и в 2,2 раза больше, чем в Эстонии, Латвии и Литве вместе взятых.
Детали
Электромобили составляют 0,7% всех новых машин, проданных в текущем году. Именно по этому показателю Украина и вошла в европейский Топ-10. В Европе самая высокая доля электрокаров на рынке в Норвегии – 15%. Выше Украины в рейтинге также Швейцария Австрия, Франция, Нидерланды и Швеция.
Контекст
Высокие темпы продаж электромобилей в Украине можно объяснить отменой акциза на них с 2016 года. Лидерами рынка электромобилей в Украине являются Nissan Leaf (142 проданных машины) и Tesla Model S (20 машин).

Как сообщал БИЗНЕС 21 октября, Китай подарил Украине 50 автомобилей скорой помощи. Ранее сообщалось, что Mitsubishi Motors присоединилась к альянсу Renault-Nissan.