Главная / Украина

В Украине продлили экспортную пошлину на лом черных металлов на один год

15:35 | 02.08.2017
Головна / Украина
В Украине продлили экспортную пошлину на лом черных металлов на один год

Президент Порошенко подписал закон с учетом поправок

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о пошлинах на экспорт металлолома, продлевающий на один год действие повышенной пошлины. Об этом в среду, 1 августа, сообщает пресс-служба Верховной Рады (ВР).

ЦИТАТА
Пресс-служба Верховной Рады: 
«Закон «О внесении изменения в раздел II «Заключительные и переходные положения «Закона Украины» О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке «возвращено в парламент с подписью президента 1 августа 2017 года».
ПОДРОБНОСТИ
Так, представительство Европейского Союза (ЕС) в Украине выступило ранее с призывом не продлевать действие пошлин на экспорт металлолома на 2 года, как предлагали депутаты ВР, поскольку это могло бы нарушить договоренность с ЕС об отмене этих пошлин.
УТВЕРЖДЕНИЕ
В свою очередь, Порошенко вернул законопроект №6382 в парламент с предложением продлить действие пошлины не 2, а на 1 год. 13 июля нардепы ВР проголосовали за законопроект с учетом предложений президента.
ОЦЕНКА
Также в МЭРТ заявили, что действие законопроекта №6382 не противоречит Соглашению о ассоциации Украины с ЕС.
Напомним, ЕС планирует ввести антидемпинговые пошлины на импорт стали из Украины. 12 июля США продлили отмену антидемпинговой пошлины для украинского трубопроката.