Главная / Украина

В Украине провели индексацию пенсий

11:00 | 04.05.2017
Головна / Украина
На фото получательница пенсии
На фото получательница пенсии

Размер ежемесячных выплат увеличился для более чем 8 млн граждан

В Украине после планового роста социальных стандартов увеличенные пенсии получат более 8,2 млн человек. Об этом говорится на странице правительственного портала в Facebook в среду, 3 мая. 

ЦИТАТА
Пресс-служба Пенсионного фонда Украины (ПФУ): 
«Повышение в результате проведенного перерасчета получили более 8,2 млн пенсионеров. Размер повышения у каждого индивидуальный. Выплата пенсий в новых размерах обеспечена финансовыми ресурсами и будет осуществляться с 4-го числа согласно установленным датам выплаты с учетом праздничных и выходных дней». 
Владимир Гройсман: 
Премьер-министр Украины 
«В Украине повышены соцстандарты. Это повышение получат 8,2 млн пенсионеров. Впереди - осовременивание пенсий».
ПОДРОБНОСТИ
Также сообщается, что увеличены минимальные размеры пенсий и доплата за сверхнормативный стаж, минимальные пенсионные выплаты, государственная социальная помощь на уход инвалидам войны, повышение ветеранам войны и членам их семей, повышение жертвам нацистских преследований, пенсии за особые заслуги перед Украиной, надбавка донорам.
КОНТЕКСТ
С 1 мая в Украине повысились пенсии и размер прожиточного минимума.
Напомним, 20 января ПФУ утвердил размер средней зарплаты для индексации пенсий в размере 4,7 тыс. грн. По словам вице-премьер-министра Павла Розенко затраты госбюджета на индексацию пенсий составляют11 миллиардов гривень.