Главная / Украина

В Украине суд отменил решение о ликвидации известного банка

12:25 | 04.12.2017
Головна / Украина
В Украине суд отменил решение о ликвидации известного банка

Окружной административный суд Киева частично удовлетворил иск одного из акционеров банка "Премиум" и отменил решение Национального банка Украины о ликвидации этого финучреждения. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Обозреватель. 

Информацию подтверждает  постановление суда.

"Административный иск удовлетворить частично. Признать противоправным и отменить постановление правления НБУ "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Коммерческий банк "Премиум". Обязать НБУ вернуть ПАО "КБ "Премиум" банковскую лицензию и генеральную лицензию на осуществление валютных операций", – говорится в материалах суда.

В частности, НБУ отправлял банк на ликвидацию в связи с нарушением законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения и осуществления рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков.

В ходе рассмотрения дела административный суд пришел к выводу об отсутствии нарушений законодательства Украины со стороны банка и об отсутствии признаков осуществления банком рисковой деятельности.

При этом суд признал, что выводы НБУ и постановление регулятора, на основании которого банк "Премиум" был ликвидирован, не соответствовало требованиям ст. 2 Кодекса административного судопроизводства Украины, было необоснованным и не содержащим ссылок на нарушения законодательства.

Согласно заключению суда, все обвинения относительно банка основывались на предположениях.