Главная / Украина

В Украине вступили в силу новые правила кредитования

04:25 | 09.08.2017
Головна / Украина
В Украине вступили в силу новые правила кредитования

Теперь украинцы смогут брать кредит по электронной подписи

Отныне украинцы могут брать кредит по электронной подписи, которую работники банка будут использовать во время оформления документов. Об этом в среду, 9 августа, со ссылкой на сообщение пресс-службы НБУ передаёт БИЗНЕС.

Цитата
НБУ:
«Национальный банк Украины предусмотрел право банкам формировать кредитную документацию (дело) должника из электронных документов. Они будут созданы и подписаны банком и должником с применением электронной цифровой подписи».
Детали
Чтобы формировать дело клиента, банкам достаточно его заверенных электронных документов. Изменения введены в контексте проекта Paperless.
Контекст
Такие нововведения вводятся в контексте законодательных изменений. Речь идет о законе Украины «О потребительском кредитовании», который предусматривает право заключать в электронном виде договора о потребительском кредитовании. По информации НБУ, банки должны максимально отказаться от бумажных документов при обслуживании клиентов. А это должно снизить конечную стоимость услуг и ускорить обслуживание.

Как сообщал БИЗНЕС 4 августа, НБУ позволил банкам покупать больше валюты. Ранее сообщалось, что НБУ сохранил учетную ставку на уровне 12,5%.